25 сентября в 14-00 состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы.

На рассмотрение депутатам был вынесен ряд социально значимых вопросов. Среди них можно выделить:

1. О согласовании отраслевой целевой программы «О социальной поддержке населения города Челябинска на  2007 г».

Целями реализации данной программы являются:

-создание на муниципальном уровне системы социальной и экономической поддержки малообеспеченных граждан;

-малообеспеченных семей;

-лиц с ограниченными возможностями здоровья;

-пожилых людей;

Основными задачами при реализации программы будут:

-оказание адресной социальной помощи населению;

-внедрение новых технологий работы с семьей;

-организационная и культурно-массовая работа.

В перечне программных мероприятий  помимо ежегодных введены новые формы социальной поддержке граждан, семей и детей, нуждающихся в особой заботе со стороны государства. Некоторым  категориям граждан будут выделены муниципальные пособия. В этот список попадают:

- не полные  семьи с детьми-инвалидами, где единственный родитель не имеет возможности работать;

- дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, но продолжающих обучение в общеобразовательных учреждениях;  - адресные выплаты всем категориям ветеранов ко Дню Победы;

2. Депутатами был рекомендован для утверждения на Челябинской городской Думе   Порядок предоставления жилых помещений в муниципальных общежитиях города Челябинска

3. О принятии Концепции «Основные направления  социокультурной политики города Челябинска».

Особую актуальность в современных условия приобретает взаимодействие двух сфер - политики и культуры. Практическая значимость концепции социокультурной политики города Челябинска заключается в возможности ее использования  в качестве базового документа для законотворческой деятельности в сфере культуры Челябинской городской Думы, для разработки конкретных мероприятий Администрации города Челябинска и ее подразделений в целях решения актуальных задач социального и культурного развития города Челябинска. Ожидаемые результаты реализации данной концепции:

-внедрение современных информационных технологий    в социокультурной процесс;

-обеспечение доступности культурных ценностей для всех категорий граждан города;

-строительство «Центров искусств» в отдаленных районах города;

-укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры города Челябинска.

4. О согласовании отраслевой целевой программы «Развитие многофункционального муниципального учреждения культуры Челябинский центр искусств «ТЕАТР+КИНО» на 2007-2010 годы».

Челябинский Центр искусств «ТЕАТР+КИНО» является многопрофильным и поэтому единственным в своем роде муниципальным учреждением культуры. Его исключительность определяется и тем, что  это одно из старейших учреждений культуры Челябинска, в котором осуществляют свою деятельность театр «Манекен» и кинотеатр имени А.С. Пушкина.  Реализация программы позволит сохранить исторический памятник архитектуры, осуществлять модернизацию технического оснащения  спектаклей и кинозалов, повысить качественный уровень творческих мероприятий. Средства, выделенные на осуществление  программы, пойдут на  ремонт кинотеатра  имени А.С. Пушкина, обновления оборудование, повышение качественного  уровня спектаклей.