Школьники приняли участие в «Маршруте памяти»

4 мая в Челябинске прошла масштабная социальная акция «Маршрут памяти», посвященная 75-летию начала Великой Отечественной войны. Данное мероприятие уже 11 лет проводится в г. Магнитогорске. И одни из организаторов акции – Общественное Объединение «ЛЮДИ ДОЛГА» считают необходимым распространение накопленного положительного опыта по всей Челябинской области. Так 4 мая 2016 года «Маршрут Памяти» прошел и в Челябинске.

В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, школьники, представители областной и городской властей, городского Совета ветеранов, ветераны ГУ МВД по Челябинской области, духовенства, правоохранительных органов, общественных организаций.

«Маршрут памяти» стартовал утром 4 мая на торжественных линейках в школах № 87, №150 и СДЮСШОР №3. Во время линеек школьники торжественно поздравили ветеранов ВОВ, вручили им цветы и подарки. Затем участники акции направились к монументу «Скорбящие матери», где выступили с номерами для ветеранов, после состоялось торжественное возложение цветов. Далее школьники и ветераны посетили мемориал погибшим воинам-интернационалистам, и Вечный огонь, где в ходе торжественной церемонии прошло возложение цветов и венков.

«Маршрут памяти» для ветеранов Великой Отечественной войны завершился торжественным обедом, где  ветераны рассказали о тех, кто защищал нашу Родину в годы войны, и о своей Победе.

Акция направлена на гражданско-патриотическое воспитание населения, сохранение и укрепление связи между «поколениями», на развитие чувства патриотизма. Это мероприятие, несомненно, способствует развитию правильного, «настоящего» представления населения о чувстве национальной гордости, престиже государства, гражданственности и ценности нашей истории.