Станислав Мошаров утвердил список из девяти человек, которые первыми войдут в городскую Общественную палату

Глава города (Председатель Челябинской городской Думы) Станислав Мошаров своим постановлением утвердил список из девяти человек, которые первыми войдут в городскую Общественную палату.

В список вошли: архитектор Борис Баранов, один из руководителей проекта «Депутаты России» Александр Бенко, руководитель НОЦ «Развитие социально-экономических систем» Сергей Гордеев, директор НК «Институт развития города» Юрий Зацепилин, знаменитый легкоатлет Леонид Мосеев, директор челябинского государственного молодежного театра Роза Орлова, директор физико-математического лицея № 31 Александр Попов, политолог Дмитрий Чудиновских и председатель Союза журналистов Челябинской области Александр Юрин.

Председатель Союза журналистов Александр Юрин отнесся с большой ответственностью к приглашению Главы города: «Для меня большая честь участвовать в общественной жизни города. И я искренне верю, что Общественная палата станет эффективным инструментом в решении проблем местного самоуправления».

Директор НК «Институт развития города» Юрий Зацепилин считает:«В каждом городе должна быть своя общественная палата как система выстраивания отношений между горожанами, властью, бизнесом. Это своего рода площадка для социального проектирования развития города. У нее нет финансовых или властных рычагов влияния, ее действия носят рекомендательный характер. Общественная палата обладает всего лишь одним ресурсом – своим авторитетом. Но это немалый ресурс!».

Решение о создании общественной палаты было принято на заседании Челябинской городской Думы в августе. Всего в Общественной палате Челябинска будет работать 27 человек. Первые девять назначаются Главой города, затем они выбирают еще девять членов палаты, две трети сформированной палаты выбирает оставшихся представителей. Поэтому формирование Общественной палаты Челябинска продолжится.